quinta-feira, 16 de junho de 2016

Museu Municipal Hugo Lagranha, Canoas

O acervo do Museu Municipal de Canoas reúne objetos e documentos do ex-prefeito Hugo Simões Lagranha. Neste mesmo prédio, ficam o Arquivo Público Municipal e a Biblioteca Pública Municipal de Canoas.

Máscara Usada em Campanhas por Hugo Simões Lagranha - Museu Municipal de Canoas
Máscara usada durante as campanhas
eleitorais por Hugo Simões Lagranha.

O político gaúcho foi prefeito de Canoas em cinco ocasiões. Ao todo, Hugo Lagranha governou a cidade durante 22 anos. As marcas do ex-prefeito eram a honestidade e a dedicação à comunidade canoense.

Hugo Simões Lagranha nasceu em Alegrete, em 09/04/1917. E estudou no Colégio Militar de Porto Alegre, de 1931 a 1936. Casou-se em 1941. E fixou-se em Canoas em 1944, trabalhando como fiscal de impostos.

Hino do Cinquentenário de Canoas - Museu Municipal de Canoas
Hino do Cinquentenário de Canoas

Em 1947, Hugo Lagranha tornou-se membro da Comissão Pró-construção do Hospital Nossa Senhora das Graças. Concorreu à Prefeitura Municipal, pela primeira vez, em 1951. Governou a cidade nas seguintes ocasiões:
# 01/01/1964 a 01/01/1968 – eleito;
# 01/01/1968 a 01/01/1969 – por decreto do governador Walter Perachi de Barcellos;
# 01/01/1969 a 08/07/1971 – nomeado pelo governador Euclides Triches;
# 26/07/1983 a 12/09/1984 – nomeado pelo governador Jair Soares;
# 01/01/1989 a 31/12/1992 – eleito;
# 01/01/1997 a 31/12/2000 – eleito.

Dentre as condecorações, destacam-se a Medalha de Prata Santos Dumont (1966) e o Mérito Militar pela Aeronáutica (1998). Hugo Lagranha faleceu, em 15/04/2005, aos 88 anos, no Hospital São Lucas, em Porto Alegre.

Localização: Rua Ipiranga, 105, Centro de Canoas.

Veja também...
Museu Municipal e Museu Histórico de Canoas

1 comentários:

Leonardo Brocker disse...

+++ Hugo Simões Lagranha +++

Era filho de João José Lagranha e Lucília Simões Lagranha.
Ingressou no Colégio Militar em 24 de março de 1931.
Estudou ali até 24 de dezembro de 1936.
Na ocasião, concluiu o segundo grau.

Chegou a Canoas, em 1937.
Casou-se com Dathilia Chicoli Lagranha em 27/12/1941.
Teve dois filhos: Eliane e Hugo Renato.

Foi o primeiro presidente da Associação Beneficente de Canoas.
A entidade mantenedora do Hospital Nossa Senhora das Graças.
Presidiu a Associação de 1947 a 1962.
Em 1960, foi um dos fundadores do Canoas Tênis Clube.

Em 1963, tornou-se assessor do governador Ildo Meneghetti.
No mesmo ano, concorreu pela terceira vez à Prefeitura.
Assumiu a Prefeitura em 01 de janeiro de 1964.

De 1973 a 1976, foi vereador, em Canoas.

Em 25 de maio de 1985, casou-se pela segunda vez.
Com Derma Maria Palm.

Foi Secretário Municipal de Obras de 1993 a 1994.
Em 1994, Hugo Lagranha elegeu-se Deputado Federal.
Atuou na Câmara Federal, de 01/01/1995 a 31/12/1996.

Postar um comentário

 
Free Host | new york lasik surgery | cpa website design